+7 (351) 225-37-81

СПГ-бункеровщик Газпром нефти Дмитрий Менделеев начал заправку судов сжиженным природным газом

Танкер-бункеровщик СПГ Газпром нефти Дмитрий Менделеев выполнил первую в России заправку судна сжиженным природным газом (СПГ).

Бункеровка танкера ледового класса Проспект Королева прошла в Финском заливе в рамках соглашения Газпром нефти с Совкомфлотом по расширению использования судовых топлив с низким углеродным следом. Судя по данным сервисов отслеживания судов, Дмитрий Менделеев подошел к СПГ-заводу Криогаз Высоцк 14 августа 2022 г., не исключено, что именно тогда СПГ-бункеровщик впервые загрузил СПГ для бункеровки. Сама операция бункеровки СПГ нефтеналивного танкера Проспект Королева из серии "зеленых" Афрамаксов Совкомфлота произошла в Лужской губе 8 сентября 2022 г.

Первой заправке предшествовала расширенная программа испытаний - тестовые стыковки бункеровщика Дмитрий Менделеев с судами-потребителями газомоторного топлива и береговыми терминалами в Ленинградской области. Также была проведена государственная экологическая экспертиза, по результатам которой получено положительное заключение Росприроднадзора о соответствии технологий бункеровки сжиженным природным газом российскому природоохранному законодательству. Газпром нефть сообщила, что начиная с сентября 2022 г. Дмитрий Менделеев будет осуществлять малотоннажную транспортировку и бункеровку СПГ в портах Балтийского моря.

Танкер-бункеровщик СПГ Дмитрий Менделеев построен по заказу Газпром нефти на сингапурской верфи Keppel Offshore & Marine в 2021 г. Дмитрий Менделеев предназначен для транспортировки и заправки СПГ судов по схеме ship-to-ship у причала или на рейде в порту. Работать бункеровщик будет в портах Финского залива и Балтийского моря - Санкт-Петербург, Усть-Луга, Приморск, Калининград и Выборг.

Технические характеристики и главные размерения:

  • длина 100 м, ширина 19 м,
  • осадка 5,7 м,
  • водоизмещение 3 тыс. т,
  • максимальная скорость 13,5 узлов,
  • возможность перевозки до 5,8 тыс. м3 природного газа в сжиженном состоянии (2 грузовых резервуара объемом 2,9 тыс. м3каждый),
  • среднее время бункеровки 8 часов,
  • использование отпарного газа, образующегося при хранении СПГ, в качестве моторного топлива для энергетической установки,
  • усиленный корпус, соответствующий ледовому классу ARC4 (возможность самостоятельного плавания в однолетних льдах толщиной до 0,8 м).

Источник: neftegaz.ru