+7 (351) 225-37-81

Магистральное газоснабжение Херсонской и Запорожской областей запустят в течение недели

Власти РФ запустят магистральное газоснабжение Херсонской и Запорожской областей в течение недели. Об этом сообщил в ходе заседания комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России И. Файзуллин.

Тезисы министра:

  • сегодня мы строим станцию перекачки, достаточно дорогой объект;
  • линия, которая идет на обеспечение потребления газа магистральной системы Херсонской и Запорожской областей - наших новых территорий;
  • в течение недели мы новые территории обеспечим магистральным газом для подключения в рамках подготовки к зиме.

Ранее сообщалось о строительстве газопровода Бердянск - Мелитополь для газоснабжения Запорожья. По данным замначальника ГУ МВД по региону А. Селиванова, Украина 8 июля перекрыла газопровод, от которого была запитана Запорожская область, и более 100 населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения остались без газоснабжения.

Чтобы наладить газоснабжение региона, была начата прокладка газопровода через освобожденные территории, в том числе ДНР. На время, необходимое для возобновления газоснабжения, население Запорожской области решено обеспечить бытовыми электроплитами.

Кроме того, председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял, что в перспективе нужно решать вопрос с подключением региона к газотранспортной системе РФ.

При этом по мнению главы Крыма С. Аксенова Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию Крыма.

Источник: oilcapital.ru