+7 (351) 225-37-81

Отечественное оборудование позволит повысить эффективность производства на Московском НПЗ

На Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Газпром нефти поставлено отечественное оборудование для строительства комплекса глубокой переработки нефти (КГПН).

Новые технологии позволят довести глубину переработки нефти на Московском НПЗ почти до 100%. Строительство КГПН является ключевым проектом последнего этапа модернизации Московского НПЗ. Модернизация ведется с 2011 г., когда завод вошел в состав Газпром нефти. Работы планируют завершить до 2025 г.

Тезисы от В. Овчинского:

  • в ходе модернизации предприятие обновляет производственное оборудование и переходит на передовые процессы,
  • после пуска комплекса эффективность переработки нефти достигнет почти 100%,
  • предприятие сможет без остатка перерабатывать весь объем нефти на востребованные рынком продукты,
  • кроме того, будет снижено вредное воздействие на атмосферу,
  • техническое оснащение для строительства комплекса поставляют российские производители,
  • с начала 2022 г. для модернизации Московского НПЗ доставили 13 ед. крупногабаритного оборудования общим весом 5 тыс. т.

Оборудование доставляли по р. Волга, Ока и Москва.

В октябре 2022 г. из г. Волгоград привезли реакционные аппараты для выработки дополнительного объема бензина и газомоторного топлива из нефтяных остатков, а также нефтяного кокса - сырья для предприятий электротехнической промышленности и цветной металлургии.

Специальные камеры общим весом 640 т сделаны из жаропрочной стали с антикоррозионным сплавом. Благодаря этому аппараты могут выдержать перепады температур до 500оС.

В июне из г. Санкт-Петербург привезли колонну весом более 1,2 тыс. т из высокопрочной стали. Эта доставка вошла в Книгу рекордов России как факт перевозки самого тяжелого груза по Москве-реке.

Источник: neftegaz.ru