+7 (351) 225-37-81

Морские поставки нефти из России взлетели в преддверии санкций

В преддверии очередных санкций Евросоюза на неделе, завершившейся 4 ноября, морские поставки нефти из РФ выросли до максимального за последние пять месяцев уровня, подсчитал Bloomberg. Объемы достигали 3,6 млн б/с — самый высокий показатель с начала июня. Средние цифры за четыре последних недели, менее подверженные волатильности, также выросли до максимума с августа — 3,18 млн б/с.

Суда, отправляющиеся из балтийских и арктических портов, спешат достичь пункта своего назначения до того момента, как начнут действовать новые ограничения для российской нефти. Великобритания вслед за ЕС же запретит своим компаниям оказывать страховые и иные услуги при транспортировке сырья в том случае, если его цена будет выше определенного потолка. Эта мера должна вступить в силу с 5 декабря, как и европейское эмбарго, уточняет.

По итогам прошлой недели самый серьезный рост показали поставки из Мурманска — путь оттуда до Азии дольше, чем из портов на Балтике или на Черном море, и скачок, по-видимому, может отражать попытку успеть доставить нефть до введения новых запретов не только для европейских, но и для мировых покупателей.

Отметим, Минфин США разрешил разгружать танкеры с нефтью из России без «потолка цен» до 19 января. Министерство разъяснило, танкеры с нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не подпадут под установленный «потолок цен».

Доходы российского бюджета от пошлин за неделю по 4 ноября выросли на $16 млн — до $149 миллионов долларов. При этом, по данным Минфина РФ, в октябре общие нефтегазовые доходы оказались ниже ожиданий властей на $7,5 млрд.

Источник: oilcapital.ru