+7 (351) 225-37-81

Скважина с рекордной добычей пробурена на Юрубчено-Тохомском месторождении

На древнейшем на планете Юрубчено-Тохомском месторождении — возраст его пород превышает миллиард лет — пробурена разведочная скважина с рекордным дебитом. Специалисты «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», структуры «Роснефти», получили фонтанный приток нефти с максимальным дебитом в 603 кубометра в сутки на разведочной многозабойной скважине на залежи «Намакарская 2». Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении. Пробуренная скважина характеризуется низким газовым фактором и обводненностью на уровне 1%, а также высокой продуктивностью. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 оцениваются в 3,5 млн тонн.

Научное сопровождение бурения и испытания разведочной скважины осуществлялось сотрудниками научного института компании «РН-КрасноярскНИПИ нефть».

При изучении залежи «Намакарская 2» специалисты ВСНК успешно применили высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин отечественного производства. Он состоит из геофизических приборов, определяющих свойства породы, и программного обеспечения для интерпретации данных. Комплекс позволил оценить пористость и проницаемость пород, определить наличие и параметры трещин, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины, уточняет НК.

Источник: oilcapital.ru