+7 (351) 225-37-81

«Тройственный газовый союз» планируют РФ, Казахстан и Узбекистан

«Тройственный газовый союз» для решения вопросов транспортировки российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана обсудили президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле 28 ноября, сообщил пресс-секретарь казахстанского лидера Руслан Желдибай.

Президенты РФ и РК считают необходимым провести с участием экспертов трех стран детальные переговоры «для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон».

Напомним, что Токаев поддержал предложение Путина создать трехсторонний союз РФ, Казахстана и Узбекистана, в том числе для решения вопросов в газовой сфере.

Также в сообщении Кремля указано, что по итогам переговоров в Москве президенты подписали декларацию по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. В документе, в частности, отмечается намерение укреплять сотрудничество ТЭК, в том числе в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, а также в сфере транспорта энергоресурсов. «Российская Федерация и Республика Казахстан продолжат создавать благоприятные технические и экономические условия для транзита энергоресурсов по территориям друг друга в третьи страны в соответствии с международными обязательствами», — говорится в декларации, вывешенной на сайте Кремля.

Источник: oilcapital.ru