+7 (351) 225-37-81

ОПЕК+ сохраняет уровень добычи нефти в рамках сделки

Министры стран-участниц сделки ОПЕК+ решили сохранить текущий уровень добычи в рамках сделки. Ранее министерский мониторинговый комитет (JMMC) ОПЕК+ рекомендовал заседанию ОПЕК+ сохранить текущий уровень добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Встреча, как и JMMC, прошли в формате видеоконференции, хоть изначально министры планировали собраться в Вене очно.

Решение принято двумя днями позднее согласования странами G7 ценового потолка (price cap) на нефть из России. Источники Reuters в делегациях сказали, что на встрече ОПЕК+ не обсуждался ценовой потолок на российскую нефть, принятый странами G7 и поддержанный странами ЕС на уровне $60 за баррель, хотя изначально планировалось обсудить его введение.

Альянс ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники, включая Россию, в октябре разочаровала Соединенные Штаты и другие западные страны, приняв решение о сокращении добычи в рамках сделки ОПЕК+ на 2 млн б/с в ноябре и до конца 2023 года, что составляет около 2% мирового спроса.

Следующая встреча ОПЕК+ назначена на 4 июня 2023 года. При этом JMMC будет собираться раз в два месяца, и министры стран, входящих в министерский мониторинг, могут проводить «дополнительные заседания или запрашивать министерскую встречу ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, в любое время для рассмотрения изменений на рынке, если это необходимо».

Источник: oilcapital.ru