+7 (351) 225-37-81

Востсибнефтегаз ввел в эксплуатацию газотурбинную электростанцию на Юрубчено-Тохомском месторождении

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания - дочка Роснефти, ввела в эксплуатацию газотурбинную электростанцию (ГТЭС) на Юрбчено-Тохомском месторождении мощностью 36 МВт.

  • ГТЭС работает на попутном нефтяном газе (ПНГ), что повышает уровень экологичности производства.
  • оборудована генерирующими установками российского производства.
  • система управления газотурбинными агрегатами (ГТА) и основными технологическими процессами имеет высокую степень автоматизации.

ОДК - Газовые турбины (ОДК-ГТ) поставили 6 комплектов ГТА-6РМ номинальной мощностью 6 МВт каждый. ГТА изготовлены в блочно-контейнерном исполнении с возможностью работы на 2 видах топлива (ПНГ и дизельное топливо).

Компания производит ГТА-6РМ с 2022 г. Силовая установка - газотурбинные приводы ГТД-6РМ ОДК - Сатурн».

На месторождении строится еще 1 ГТЭС мощностью 48 МВт для обеспечения энергией перспективных объектов нефтегазодобычи Востсибнефтегаза.

В 2014 г. компания приступила к реализации проекта по освоению перспективного участка недр Юрубчено-Тохомского месторождения. В 2017 г. введены в эксплуатацию УПН -1 и другие объекты производственной инфраструктуры, что позволило увеличить добычную мощность до 2,5 млн т/год. С вводом в эксплуатацию УПН-2 добычная мощность на полке составит 5 млн. т/год.

Энергетики предприятия ведут разработку централизованной системы автоматического регулирования частоты и мощности всей энергосистемы месторождения для обеспечения максимально эффективного и надежного энергоснабжения потребителей.

Компания также ведет геологоразведочные работы на лицензионных участках недр Роснефти в Красноярском крае: Аявинский, Джелиндуконский, Терско-Камовский (южная часть).

Источник: neftegaz.ru