+7 (351) 225-37-81

Правительство РФ разъяснило порядок реализации указа президента о контрпотолке цен на нефть и нефтепродукты

Правительство РФ установило порядок реализации указа президента РФ В. Путина о контрпотолке цен на российскую нефть и нефтепродукты.

Постановление правительства РФ от 28 января 2023 г. №118 «О мерах по реализации указа президента РФ от 27 декабря 2022 г. № 961» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 30 января 2023 г.

Напомним, что указом президента устанавливается запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма потолка цен. При этом запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Правительству РФ было поручено принять акты, направленные на реализацию этого запрета, а также определить порядок осуществления мониторинга исполнения запрета.

Правительство РФ обязало экспортеров не допускать в контрактах на поставку нефти и нефтепродуктов иностранным покупателям (в т.ч. комиссионерам или трейдерам) положений о применении механизма потолка цен и самостоятельно обеспечивать мониторинг неприменения механизма потолка цен.

В случае выявления таких фактов экспортеры обязаны:

  • в течение 5 рабочих дней направлять сведения об этом в таможенный орган, в котором осуществлялось декларирование товаров, а также в Минэнерго РФ,
  • в течение 30 календарных дней - принять меры по устранению нарушения,
  • по истечении этого срока в течение 5 рабочих дней направить в таможенный орган уведомление об устранении или о невозможности устранения нарушения указа президента.

При таможенном декларировании товаров экспортеры обязаны представлять:

  • в таможенный орган в виде электронного документа:
    • контракт на поставку товаров, в соответствии с которым определяется цена на поставленные товары,
    • заявление декларанта, подтверждающее отсутствие в контракте положений потолка цен,
  • в Минэнерго РФ - документы и информацию для целей мониторинга.

Таможенные органы осуществляют проверку документов, поданных экспортером. В случае выявления использования механизма потолка цен таможенные органы принимают меры по запрету вывоза товаров по таким контрактам до устранения нарушений, а также выносят решение об отказе в выпуске товаров.

При этом, если устранение нарушения президентского указа невозможно, то таможенными органами принимаются решения об отказе в выпуске товаров и о запрете вывоза последующих поставок товаров по соответствующему контракту.

Данные об отказе в вывозе нефти и нефтепродуктов Федеральная таможенная служба (ФТС) будет направлять в Минэнерго РФ. Минэнерго РФ поручено до 1 марта 2023 г. утвердить по согласованию с Минфином порядок мониторинга цен на российскую нефть, поставляемую на экспорт.

Источник: neftegaz.ru