+7 (351) 225-37-81

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

По словам генерального секретаря организации Хайсама аль-Гайса, в 2023 году глобальное нефтяное потребление не только вернется, но и превысит допандемический уровень, достигнув 102 млн баррелей в сутки. В ближайшие два года ОПЕК ожидает рост спроса на нефть до 110 млн баррелей в сутки.

Как заявил аль-Гайс, нефтяной картель по-прежнему нацелен на поддержку стабильности на нефтяном рынке. На этой неделе Саудовская Аравия озвучила решение о повышении цен на поставки нефти в азиатские страны на фоне роста спроса со стороны Китая, а также перебоев с поставками в Турции, Норвегии и Казахстане.

В прошлом году в рамках соглашения ОПЕК+ принято решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки в период с ноября до конца 2023 года.

Участвующая в сделке Российская Федерация озвучила решение о снижении производства нефти в марте текущего года на 500 тыс. баррелей в сутки. На этом фоне администрация американского президента Байдена уже запросила консультации в ОПЕК.

Крупнейшие нефтяные компании получили рекордные прибыли за 2022 год, извлекая выгоду из энергетического кризиса, охватившего мир. Только западные компании отчитались в феврале о полученных 221 млрд долларах прибыли. По словам Байдена, это «возмутительный» результат прошлого года.

Мир застыл в ожидании результатов национальных нефтяных компаний ОПЕК и Китая.

Источник: oilcapital.ru