+7 (351) 225-37-81

Рекордное количество скважин пробурили российские НК в 2022 году

Вопреки санкциям российские НК за последние 10 лет пробурили рекордное количество скважин, только в 2022 году пройдено 28 тыс. километров. Число запущенных скважин превысило 7800, увеличившись на 7%. Так что нет признаков того, что международные ограничения или уход крупных западных игроков нанесли ущерб операциям по добыче нефти.

России помогли сохранить свою нефтяную промышленность на плаву несколько факторов. Во-первых, в 2021 году на долю ведущих международных поставщиков приходилось всего 15% от общего объема нефтесервисного сегмента страны. Основную часть рынка составляют подразделения отечественных холдингов, таких как «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

Во-вторых, не все крупные игроки рынка покинули Россию — например, в стране остались SLB и Weatherford. Ну и в-третьих, ушедшие гиганты Halliburton и Baker Hughes продали свои предприятия в стране местному руководству. По словам экспертов, опрошенных Bloomberg, это позволило подразделениям сохранить персонал и экспертные знания.

Главной же проблемой для российской нефтяной отрасли стал запрет на поставки высокотехнологичного оборудования. Тем не менее эти проблемы решаются благодаря «серому импорту» через посредников в дружественных государствах или путем поиска альтернативных поставщиков в Китае.

Источник: oilcapital.ru