+7 (351) 225-37-81

«Силу Сибири» протащили под Леной

В феврале 2023 года строительная компания «СоюзДонСтрой» завершила работы по строительству двухниточного перехода газопровода «Сила Сибири» под рекой Лена в Киренской районе Иркутской области. За год, до лета 2022-го, компания построила два тоннеля для перехода под рекой. Длина перехода основной нитки составила 1491,29 метров, а резервной — 1497 метра с перепадом высот 158 метров. Это достижение было зафиксировано в Книге рекордов России. В феврале завершены последние работы — по протаскиванию стальной трубы общим весом 2 тыс. тонн в футляр резервной нитки газопровода.

Работы по созданию перехода велись методом микротоннелирования — более экономически выгодным и экологически безопасным, чем прокладка перехода методом подводно-технических работ, решили заказчики проекта ООО «Газпром инвест» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Выполнение работ в малонаселенном районе Крайнего Севера было осложнено климатическими факторами: температура в районе строительства может опускаться до -68С.

«Сила Сибири» — газопровод для поставки газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождения в Китай. Мощность газопровода — 38 млрд куб. м в год, пока она не достигнута, но «Газпром» регулярно сообщает о превышении суточных объемов поставок по газопроводу.

Источник: oilcapital.ru