+7 (351) 225-37-81

Ученые из Пермского Политеха разработали систему для оптимизации работ по добыче нефти

Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ) разработали систему, позволяющую оптимизировать работу нескольких нефтяных скважин с учетом их взаимовлияния.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Applied system innovation». Цифровые системы управления добычей нефти для промышленности могут оптимизировать время между отказами оборудования и снизить количество непредвиденных ситуаций.

Интерференция скважин - явление известное. Ввод в эксплуатацию новой скважины, консервация и тд, влияет на скважины одной группы, эксплуатаирующей один нефтегазоносный пласт. Нефтегаз дополнительно сталкивается с трудностями в добыче нефти из-за истощения запасов, что увеличивает затраты на добычу и эксплуатацию оборудования.

Цифровые системы управления скважинами уже используются, чтобы сгладить эти проблемы, но они не могут оптимизировать работу сразу нескольких скважин и не учитывают осложняющие добычу факторы.

Ученые из Пермского Политеха разработали цифровую модель, которая учитывает эти факторы и оптимизирует работу всех скважин с учетом их взаимовлияния друг на друга.

Автоматизированная система управления (АСУ) представляет собой комплексный программный продукт, который обеспечивает функции постоянного мониторинга и контроля параметров работы добывающей скважины и вспомогательного технологического оборудования.

Система состоит из 3х уровней.

На верхнем уровне серверы реализуют информационные, вычислительные и управляющие функции с помощью программного обеспечения.

Работа всех модулей заключается в следующем:

  • анализ параметров работы скважин;
  • численное моделирование производственных процессов;
  • определение оптимального режима работы;
  • приведение параметров работы скважины к оптимальному режиму.

Чтобы обеспечить более эффективную добычу нефти, в системе контроля и оптимизации работы скважин были добавлены 4 модуля:

  • Осложнения;
  • Оптимизация потребления электроэнергии;
  • Обеспечение дебита скважины;
  • Прогнозирование отклонений в работе оборудования.

Система может работать в двух режимах: рекомендательном и автоматическом. Программа и методика тестирования цифровой АСУ уже разработаны. Внедрение этой АСУ может привести к созданию единого информационно-аналитического пространства для нефтяных месторождений с большим количеством добывающих скважин, а также к оптимизации операционных параметров при добыче нефти. Это также может усилить технологический суверенитет России в нефтедобыче.

Источник: neftegaz.ru