+7 (351) 225-37-81

У «Северного потока» есть будущее

Президент России сделал ряд резонансных заявлений, касающихся диверсии на газопроводе «Северный поток», а также дальнейшей перспективы этой транспортной артерии.

В частности, он отметил, что у «Северных потоков» будет будущее, если у европейских партнёров России возродится инстинкт национального интереса. При этом Путин заметил, что в мире пока никто не занимался ремонтом систем подобных «Северным потокам» после ЧП таких масштабов.

Касаясь причин диверсии, а также ее исполнителей, российский лидер указал, что версия о причастности к терактам неких украинских активистов является полной чушью. По его словам, очевидно, что взрыв на такой глубине могут организовать только специалисты, которых поддерживает государство, располагающее определенными технологиями. При этом российский президент уточнил, что США, теоретически, заинтересованы в таких инцидентах, как взрывы на «Северных потоках», чтобы поставлять свой СПГ.

Путин заметил, что России очень сложно заниматься собственным расследованием происшествия на нитках «Северного потока», поскольку страну не допускают к месту ЧП.

Он сообщил, что «Газпром» обнаружил объект, похожий на антенну для подрыва, недалеко от места взрыва газопровода «Северный поток». Согласно последней информации, под «Северный поток» было заложено несколько взрывных устройств, и Россия хочет получить разрешение от Дании для обезвреживания, возможно, еще одной бомбы, но пока ответ неопределенный.

Источник: oilcapital.ru