+7 (351) 225-37-81

«Газпром» завершит строительство ключевых объектов на Чаянде в этом году

В 2023 году «Газпром» завершит строительство ключевых объектов обустройства Чаяндинского месторождения: очередных скважин и четвертой установки предварительной подготовки газа. Это позволит вывести добычу на месторождении на проектный уровень в 2024 году, как и планировалось, сообщает компания со слушаний по отчету о ходе работ по реализации Восточной газовой программы.

Также «Газпром» сообщил, что Амурский ГПЗ, предназначенный для переработки многокомпонентного газа с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, готов на 88,5%.

Впрочем, основная часть добытого газа с двух месторождений идет в Китай по «Силе Сибири», и «Газпром» сообщил о строительстве 578 км, или 39% проектной мощности, лупингов (участков трубопровода, прокладываемые параллельно основной нитке).

Также продолжается дообустройство Ковыктинского месторождения в Иркутской области, Киринского месторождения на Сахалине и ведется расширение мощностей газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Накануне в рамках визита Путина в Улан-Удэ президент РФ высказал идею объединения газовых систем европейской части России и Дальнего Востока, а затем с главами регионов Восточной Сибири и министрами обсуждал газификацию. В «Газпроме» пояснили, что вопросы газификации тех регионов во многом зависят от реализации проекта еще одного газопровода — «Сила Сибири-2». Строительство отводов от него позволит газифицировать Иркутскую и Красноярскую обрасти, Забайкалье и Бурятию.

Источник: oilcapital.ru