+7 (351) 225-37-81

Газовые данные все ниже

Сокращение добычи газа в России за январь–апрель 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года — порядка 10%, общая добыча — 235 млрд кубометров.

Из-за падения экспорта в Европу «Газпром» снизил показатели извлечения почти на четверть — до 150,9 млрд кубометров.

Рост показателей «Роснефти» гораздо эффектнее, поскольку компания осваивает новые залежи Роспана и Харампурское месторождение. В январе–апреле компания добыла 26,2 млрд кубометров газа, что на 76% больше, чем годом ранее, апрельская добыча увеличилась на 83%.

Независимые поставщики пока наращивают добычу. Но у НОВАТЭКа наблюдаются признаки замедления темпов роста: увеличение добычи газа в апреле — 1,6%, тогда как в марте было 6%, в целом за четыре месяца добыча этой компании осталась примерно на уровне прошлого года — 27 млрд кубометров.

Выровнялась добыча газа у других крупных нефтяных компаний, которые в марте на фоне сокращения добычи нефти показывали отрицательную динамику и по извлечению голубого топлива.

Отраслевые эксперты отмечают, что март был последним месяцем, когда действовал эффект высокой базы прошлого года. Как сообщалось, в марте 2022 года добыча газа РФ была на максимальных за последние три года уровнях. Однако, второй квартал 2022 года отметился снижением, а в июне–сентябре уже фиксировалось падение на 20%.

Источник: oilcapital.ru