+7 (351) 225-37-81

НОВАТЭК подтвердил параметры проекта Мурманский СПГ

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон подтвердил параметры будущего СПГ-завода «Мурманский СПГ»: три линии по 6,8 млн тонн каждая, ввод первой и второй линии — в 2027 и 2029 годах, запитка электроэнергией от профицитной Кольской АЭС, вывоз танкерами неледового класса из акватории Мурманска. На кого будет ориентирован СПГ, произведенный в Мурманске, он не уточнил.

Зато Михельсон сообщил, что сухой док Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений сможет приступить к производству первой линии уже в 2024 году.

Однако, разумеется, не за просто так. Во-первых, НОВАТЭКу нужен газопровод Волхов-Мурманск протяженностью порядка 1300 км, чтобы поставлять газ для сжижения. Во-вторых, мощности газопровода «Грязовец — Усть-Луга», точнее третья часть имеющихся мощностей все для те же целей. Газ «Мурманскому СПГ» потребуется в объеме 30 млрд кубометров в год, а «Грязовец — Усть-Луга» после взрыва «Северного потока» загружен лишь на 10%.

О том, чье сырье и откуда, будет поступать на будущий СПГ-завод, Михельсон не рассказал. Будут ли это месторождения НОВАТЭКа, газ НОВАТЭКа в Единой системе газоснабжения России, которую контролирует «Газпром» или газ «Газпрома» из ЕГС (и тут еще вопрос цены), пока непонятно.

Источник: oilcapital.ru