Экспорт нефти из РФ морским транспортом за последние 4 недели находится на максимальных значениях, порты работают на пределе, но с окончанием ремонтов НПЗ поставки могут снизиться
Морские поставки российской нефти за последние четыре недели выросли до максимума с весны 2023 года, достигнув 3,82 млн барр./сут.
Рост экспорта связан с постепенным наращиванием квот по добыче в рамках соглашения ОПЕК+. Однако экспорт может приближаться к пику: порты работают на пределе пропускной способности, а сезонные погодные условия в Находке и Козьмино уже начинают мешать швартовкам танкеров.
В то же время, отмечает агентство объемы экспорта могут начать падать по мере восстановления НПЗ после атак беспилотников — часть добываемой нефти может быть перенаправлена на внутренний рынок.
Высокому уровню экспорта способствует как отказ США предоставить Украине ракет большой дальности «Томагавк», так и приостановка американским сенатом рассмотрения законопроекта о санкциях в отношении РФ. Кроме того, непонятна позиция Индии по покупке российской нефти на фоне ее торговых переговоров с США. Американский президент Дональд Трамп заявил, что получил уверения премьер-министра Индии Нарендры Моди об отказе покупать российскую нефть, индийский МИД говорит, что ничего не знает о разговоре.
Как пишет Bloomberg, хотя и есть признаки того, что ряд индийских НПЗ диверсифицируют закупки, но нет ясных свидетельств того, что экспорт из РФ страдает.
Выручка от экспорта за четыре недели выросла на 5 млн — до $1,5 млрд за неделю, что стало максимальным за 11 месяцев. Снижение цен Urals и ESPO до минимумов с июня более, чем компенсировано более высокими объемами экспорта.
Поставки в китайские порты снизились до 1,2 млн барр./сут., а в Индию следует 950 тыс. барр./сут., грузы, которые пока не указали покупателей составили 1,3 млн барр./сут.
Потоки в Турцию оставались стабильными — около 310 тыс. барр./сут., экспорт в Сирию снизился в два раза — до 35 тыс. барр./сут.
Источник: oilcapital.ru
