+7 (351) 225-37-81

Ситуация на рынке нефти нормализуется за несколько месяцев

Кризис из-за конфликта в Персидском заливе глубокий, зато Россия продает нефть без дисконта

Для нормализации ситуации на глобальном рынке нефти после урегулирования ближневосточного военного кризиса потребуются месяцы, считает вице-премьер Российской Федерации Александр Новак.

«Нынешний кризис носит исключительно глубокий характер. За это время огромное черного золота так и не поступило потребителям, в Ормузском проливе скопилась масса судов. Следовательно, для того чтобы рынок сбалансировался и вернулся к прежним показателям, нужно определённое время. По нашим оценкам, речь идёт о нескольких месяцах», — отметил Новак.

Ранее заместитель председателя правительства РФ также обратил внимание на то, что задержка танкеров в Ормузском проливе спровоцировала резкий скачок ставок на фрахт.

На фоне текущего конфликта российское сырьё благодаря сокращению глобальных поставок реализуется либо без дисконта, либо с небольшой премией, также отметил вице-премьер.

Источник: oilcapital.ru